Российские эксперты рассказали об умении пиратских программ воровать личные данные

Российские эксперты в области технологий рассказали, что нелегальные версии программ могут заразить компьютер пользователя не только фишинговыми объявлениями, но и вирусами, похищающими конфиденциальные данные.

Российский исследователь Юрий Наместников отметил, что люди часто пытаются сэкономить на покупке лицензий, поэтому используют пиратские программы. По мнению Наместникова такие пользователи сильно рискуют подхватить вредоносное ПО.

Отмечается, что среди вредоносных программ могут оказаться и банковские "трояны", которые способны красть личную информацию и снимать деньги со счетов пользователей. Также эксперты обратили внимание, что нелицензированная продукция лишена регулярных обновлений программного обеспечения. Это приводит к тому, что снижается защищенность системы, и программы часто подвергаются сбоям.

По итогам исследования Университета Карнеги–Меллон было доказано, что каждый третий сайт, содержащий в себе пиратские копии программ, полон вирусов и вредных ПО, сообщает РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle