Россияне устроили акцию протеста против поправок в Конституцию

Жители Москвы, не согласные с поправками в Основной закон страны, вышли в центр столицы, выкрикивая лозунги протеста. На месте присутствовали силы ОМОН и полиции, а само мероприятие было несанкционированное.

СМИ сообщают, что несанкционированная акция началась вечером, 1 июля, на Пушкинской площади в центре Москвы. На ней присутствовали менее 400 человек, в том числе и журналисты различных медиа.

Мероприятие продлилось несколько часов под громкие лозунги оппозиционеров. На месте событий уже заранее был проработан вопрос безопасности, а при начале акции на Пушкинскую площадь прибыли дополнительные силы ОМОН и полиции. О задержаниях информации нет: москвичи, по данным из медиа, вели себя адекватно. Некоторые сосредоточились у памятника Пушкину с одиночными пикетами.

Правоохранители не интересовались у собравшихся граждан целью "сходки", а лишь раздали москвичам медицинские маски, пишет ТАСС.

Особое внимание медиа и протестующих привлекла одна из сотрудниц полиции, которая призывала людей соблюдать дистанцию друг с другом и не пренебрегать правилами безопасности на фоне распространения коронавируса.

Издание "Красная весна" обратило внимание на комментарии в Сети, которые оставили пользователи. Некоторые отметили, что против поправок в Конституцию пришли выступать не так много человек, как ожидалось.

Напомним, недавно в России завершилось голосование по внесению поправок в Конституцию. По последним данным ЦИК РФ, поправки поддержали 78,04% избирателей после обработки 95% протоколов.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle