Эксперты: погода в Сибири увеличила риски возникновения лесных пожаров

Специалисты в области экологии из Стокгольмского университета рассказали, что погода, установившаяся в Сибири в начале лета, повышает риски возникновения лесных пожаров в регионе.

По словам метеоролога, профессора Стокгольмского университета Микаэла Чернстрема, сформировавшиеся в Сибири погодные условия наверняка увеличивают вероятность лесных пожаров. Он пояснил, что сперва наступает засуха, а после нее приходит гроза и молнии, которые могут начать лесной пожар. Эксперт отметил, что это является частью естественного процесса, при этом чем суше и жарче погода, тем чаще такое может происходить.

В то же время доцент института физической географии Стокгольмского университета Густав Хугелиус заявил, что если погода в Сибири не изменится в ближайшее время, то летний сезон с большой вероятностью будет сопровождаться серьезными лесными пожарами. Однако специалист добавил, что риск их появления снижается при условии, что в июле и августе будут идти дожди.

Помимо этого, ученые считают, что нынешние температурные показатели в Сибири не являются аномальными. Несмотря на это, дальнейшие изменения глобального климата повлекут за собой определенные риски, передает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle