Роспотребнадзор отменил справки об отсутствии COVID-19 для санаториев

Надзорное ведомство опубликовало рекомендации, согласно которым отдыхающим теперь не нужно предъявлять справку о коронавирусе. Зато вместо нее необходимо будет предоставить документ об отсутствии контакта с зараженными.

Требование об обязательном предъявлении справок, свидетельствующих об отсутствии коронавируса для отдыха в санаториях, было отменено Роспотребнадзором. Вместо этого необходимо будет предоставить документ, подтверждающий отсутствие контакта с зараженными в течении 14-ти дней до приезда в санаторно-курортное учреждение. Об этом сообщается на сайте ведомства.

– Кроме требуемого пакета документов, должны предоставить справку или отметку в пакете документов об отсутствии контакта с больными СOVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданную медицинской организацией не позднее, чем за три дня до отъезда, – говорится в документе.

На определение коронавируса в организме тест отдыхающим и персоналу необходимо будет проходить только на основании эпидемических показаний. Кроме того, ведомство разрешило заселять санаторно-курортным учреждениям в один номер по два человека, которые не проживают вместе и не являются членами одной семьи.

Фото: pixabay.com
 Россия Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle