Ученые обнаружили большие запасы подземных пресных вод в Крыму

Российским исследователям удалось обнаружить в крымских горах крупные запасы пресных вод, расположенных на большой глубине тектонических разломов. Отмечается, что одной из проблем добычи таких вод является высокая стоимость бурения.

О важном для полуострова открытии сообщили накануне в Севастопольском государственном университете (СевГУ). Там рассказали, что последние два года ученые университета совместно со специалистами НИИ Сельского хозяйства Крыма РАН проводили исследования двух подземных высокотемпературных очагов, в которых обнаружили напорные пресные воды на глубинах от 900 до 1100 метров. Температура этих вод колеблется в пределах 80-850°С.

При дальнейшем изучении специалисты также обнаружили водные потоки на глубине 350-500 метров, которые мигрируют по сети сквозных тектонических разломов по территории Крыма. По мнению ученых из таких разломов можно проводить отбор пресной воды для нуждающихся населенных пунктов.

Одной из основных проблем, по словам ученых, является стоимость бурения скважин, однако на полуострове есть отдельные участки, где подземные воды перетекают из нижних водоносных горизонтов в верхние слои. Обнаружение таких участков позволит бурить неглубокие скважины с высоким дебитом, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение СевГУ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle