Опрос: количество стремящихся в вузы российских выпускников сократилось на 32%

Эксперты портала по поиску работы и подбору сотрудников провели опрос среди родителей выпускников, и выяснили, что лишь 48% детей планируют поступать в высшие учебные заведения в 2020 году, против 80% в 2010-ом.

Так, по данным опроса, в текущем году число стремящихся в вузы выпускников оказалось минимальным за последние 10 лет. Если в 2010 году в университеты и институты хотели попасть 80% школьников, то в 2020-ом желающих оказалось почти в два раза меньше – 48%. Еще 22% опрошенных родителей заявили, что их дети планируют продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях, а 20% еще не определились с решением.

На вопрос о том, на кого собирается учиться их ребенок в вузе, самой популярной оказалась профессия врача, так ответил 21% респондентов, 15% собираются учиться на программистов/IT-специалистов, по 7% набрали профессии инженера и юриста, 6% планируют стать экономистами и 5% – учителями.

Наибольшее число выпускников из тех, кто собирается получить средне-специальное образование, отдали предпочтение профессиям программиста/IT-специалиста (16%), медсестры/медбрата/фельдшера (12%), по 8% решили стать юристами или учителями/воспитателями.

Опрос проводился в 282 населенных пунктах России с 7 по 11 июня 2020 года, в нем приняли участие 1 600 респондентов, чьи дети заканчивают школу в текущем году, говорится в материале Superjob.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle