Семья убитой под Красноярском девочки заявляла об изнасиловании еще до смерти ребенка

Прокуратура Красноярского края выяснила, что семья девочки, которая была изнасилована, убита, а затем сброшена в пожарный резервуар, заявляла в полицию о сексуальном насилии над ребенком, а также угрозах убийства, однако в возбуждении уголовных дел им было отказано.

Как выяснилось, в июне 2019 года семья двенадцатилетней девочки обращалась в полицию с заявлением об изнасиловании. Тогда правоохранители проводили проверку в отношении местного мальчика, однако на тот момент он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Мать жертвы попыталась сама разобраться с предполагаемым злоумышленником, однако стала фигурантом уголовного дела за угрозы. Позже – в феврале 2020 года – та же семья заявил об угрозах убийства в адрес школьницы, но в возбуждении уголовного дела снова было отказано.

Уже после смерти девочки прокуратура провела собственную проверку, по итогам которой были отменены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по факту угроз убийством, высказанных в адрес погибшей в феврале 2020 года, а также совершения в июне 2019 изнасилования погибшей.

В результате в связи с нарушением требований законодательства о проведении индивидуальной работы с подростками, вступившими в конфликт с законом, представления были вынесены главе Шушенского района Анатолию Керзику, начальнику управления образования района Владимиру Киримову и начальнику муниципального отдела МВД РФ "Шушенский" Николаю Зубареву, передает Тайга.инфо.

Напомним, тело двенадцатилетней школьницы было обнаружено в заброшенном пожарном колодце. В ходе расследования произошедшего было задержано двое мужчин и один подросток в возрасте четырнадцати лет.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle