Торгпредство России захотело экспортировать образовательные услуги в КНР

Торговый представитель России в Китае Сергей Инюшин рассказал, что российские университеты являются привлекательными для жителей Китая, поэтому они намерены эскортировать в эту страну образовательные услуги.

В торгпредстве задумались над возможностью организовать бизнес-миссии вузов. Как указал Инюшин, Россия должна обеспечить себе соответствующую нишу в Китае, потому что отечественная школа остается сильной, несмотря на популярность западных университетов.

– Как только появятся регулярные авиарейсы, мы будем продвигать не только товарооборот, но и обмен знаниями. Торгпредство рассматривает экспорт образовательных услуг как ноу-хау, – рассказал он.

По его словам, китайцы поступают в вузы России не только из-за уровня цен, но и из-за качества предоставляемых услуг. Кроме того, в КНР есть "социальная прослойка", которая ориентируется на российскую культуру. Поэтому торговое представительство будет продвигать знаниями наряду с товарооборотом.

– В России есть сильные вузы технической направленности, которые готовят ценных специалистов, – отметил Инюшин.

Он объяснил, что кто-то из иностранных абитуриентов будет смотреть на цены, кто-то – любовью к российской культуре, а кто-то решит попасть в Россию для получения ценных знаний, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle