Путин напомнил о лишении некоторых полномочий при принятии поправок в Конституцию

Президент России Владимир Путин ответил на критику поправок в Конституцию, заявив, что в случае их принятия он лишится некоторых полномочий.

Владимир Путин не согласился с позицией партии КПРФ, по мнению которых поправки в Основной закон страны приведут "к олигархическому правлению и диктатуре". Он объяснил, что в случае их принятия у него исчезнут некоторые полномочия.

– Сегодня <...> президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, – объяснил глава России.

Путин отметил, что изменения предполагают, что окончательное решение по выбору главы правительства и министров будет принимать сам парламент.

Кроме того, президент указал, что в Конституции появятся моменты, которые "давно созрели" в обществе, например, индексация пенсий. По его словам, это необходимо указать, чтобы в будущем их невозможно было отменить другим законом, рассказал он в передаче "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

Ранее Владимир Путин утвердил дату голосования о внесении пакета поправок в Конституцию на 1 июля.

Комментарии для сайта Cackle