Ветеран ВОВ получил звание почетного гражданина Кемерова

Возле Доски Почетных граждан состоялась церемония присвоения звания почетного кемеровчанина 94-летнему Анатолию Терехову, ветерану Великой Отечественной войны.

В Кемерове, на улице Дзержинского, возле Доски Почетных граждан, состоялась торжественная церемония, сообщается на сайте администрации города.

Получивший звание почетного кемеровчанина 94-летний Анатолий Терехов в войну был танкистом, воевал в Восточной Пруссии и Польше, также имеет ордена "Отечественной войны" I степени и Красной Звезды, награжден медалями "За взятие Кенигсберга" и "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Также он на протяжении полувека трудился в угольной отрасли и является полным кавалером знака "Шахтерская слава". Последние 30 лет кузбассовец активно занимается высадкой кедров в память о погибших на фронте земляках.

– То, что вы совершили во время Великой Отечественной войны и то, что делаете сейчас, помогая сохранить память о войне – это великий подвиг, который мы чтим. Всегда готовы поддержать светлые начинания наших фронтовиков, – сказал приехавший поздравить ветерана губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Сам Анатолий Терехов сообщил, что наблюдает позитивные изменения в городе, по которому любит гулять пешком.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что кемеровская городскую доску почета будет реконструирована.

Фото: администрация города Кемерово
Комментарии для сайта Cackle