"Существенно недофинансирована": Кудрин оценил состояние российской медицины

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин оценил состояние медицины в России. Он отметил, что отрасль необходимо перестраивать, назвав ее "существенно недофинансированной".

В качестве одной из проблем медицины Кудрин выделил недофинансированность. В связи с этим необходима перестройка отрасли, отметил глава СП. Он также рассказал, что ведомство проведет проверку.

– Медицина существенно недофинансирована даже по действующим нормативам, она требует и серьезной перестройки. Мы проведем проверку и покажем эти цифры, – цитирует Кудрина ТАСС.

По словам главы СП, также во многих регионах медицина не соответствует современным требованиям. Он подчеркнул, что на данный момент необходимо уделять внимание первичному звену здравоохранения. При этом Кудрин считает, что без инвестиций невозможно "серьезно поднять качество медицины".

Кроме того, по мнению Кудрина, нужно реформировать систему ОМС. Политик отметил, что она не обеспечивает защиту прав пациентов и не способствует эффективному использованию ресурсов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle