Российские депутаты предложили платить работникам по 150 рублей в час

В России предложили установить размер почасовой оплаты труда не менее 150 рублей в час для россиян, работающих по срочным договорам или неполный рабочий день.

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по федеративному устройству Алексей Диденко, депутат Андрей Свинцов и сенатор Сергей Леонов разработали законопроект об установлении минимального размера почасовой оплаты труда.

Согласно инициативе, с 1 января 2021 года один рабочий час должен стоить не менее 150 рублей для тех, кто работает неполный рабочий день и у кого заключен срочный договор. Уточняется, что один раз в год минимальная стоимость часа подлежит индексации.

Как уточняют парламентарии, из-за намеренного снижения сотрудникам оплаты труда до предельно низких ставок и "псевдосокращения" рабочего времени компании получают необоснованно высокую прибыль, а также избегают расходов на уплату НДФЛ и отчислений в соцфонды. При этом основную часть зарплаты работники получают "в конвертах", соглашаясь на такие условия из-за безработицы.

Авторы проекта считают, что такая норма поможет увеличить доходы россиян в условиях пандемии, сообщает РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в России обсуждают возможность обязать работодателей отдавать при найме предпочтение россиянам.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle