Московские врачи провели экспериментальное лечение пациентов с COVID-19 в барокамерах

В столичном научно-исследовательском институте скорой помощи провели новую методику для лечения коронавируса. Более 20 человек уже прошли комплекс процедур с баросеансами: их состояние благодаря этому стало лучше. Данные способы для лечения пациентов с COVID-19 внедрили впервые в России.

Сообщается, что московские медики включили в комплекс процедур для лечения коронавируса гипербарическую оксигенацию (ГБО). 25 человек с коронавирусом уже прошли экспериментальные методы врачей и их показатели стали лучше. Всего каждый из пациентов прошел не менее 108 сеансов баротерапии.

Данный метод ГБО подразумевает насыщение кровь кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. Это, по словам врачей, оказалось намного эффективнее, чем подача кислорода через маску или применение высокопоточной оксигенации (респираторная поддержка).

Таким образом медики собираются снизить число пациентов, которым в результате необходима искусственная вентиляция легких. Такие сеансы специалисты проводят в комплексе и с другими процедурами.

Медики также уточнили, какие именно улучшения видят после баропроцедур. Например, у пациентов уменьшается одышка и увеличивается содержание кислорода в крови, а гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, снижая ее побочные эффекты. По словам врачей, это способствует выздоровлению людей.

Описанную методику для лечения пациентов с COVID-19 внедрили впервые в России. Ранее она применялась в основном для лечения воспалений, вирусных заболеваний, для реабилитации после инсультов и при проблемах с сосудами, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Ранее сообщалось, что приморские врачи стали лечить последнюю стадию рака уникальным внутривенным препаратом.

А больше информации о распространении коронавируса в РФ и мире читайте на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle