Приморские врачи стали лечить последнюю стадию рака уникальным внутривенным препаратом

Врачи Приморского края начали применять уникальные методы для лечения рака предстательной железы четвертой стадии. При этом пациентам вводится внутривенный препарат с содержанием не токсичного для человека элемента.

Так, медики из Приморского края начали лечение больных с костными метастазами в рамках реализации нацпроекта. Правительство региона сообщило, что такие методы являются довольно дорогостоящими, но, несмотря на это, лечение включено в госгарантии.

Речь идет о таргетной альфа-терапии. В сообщении сказано, что это лечение позволяет продлить жизнь пациентам и улучшить качество их жизни, а на сегодняшний день уже 10 человек воспользовались подобным методом.

Сами медики отмечают, что лечение происходит на базе отделений лучевой терапии и радионуклидной диагностики. Пациенту вводят раз в месяц на протяжении полугода внутривенный препарат с содержанием радия. По словам врачей, он в данном средстве не токсичен для костного мозга и крови пациента.

– Сначала им (пациентам – прим. ред.) проводится химиотерапия, чтобы воздействовать на очаг опухоли и метастазы, затем (а иногда параллельно) гормонотерапия. Для лечения радием также есть свое терапевтическое окно, – рассказала радиотерапевт Наталья Фесик.

Специалисты заявили, что радий, зайдя в метастазы, уничтожает их и препятствует возникновению новых в других костях, что благоприятно сказывается на состоянии онкобольных.

В данное время ведется подбор больных, которым показана такая терапия. Уточняется, что ампулы с препаратом в защитных контейнерах заказывают в Нидерландах. На эти цели в 2020 году в Приморье предусмотрено более 846 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle