Ученые из США и Италии назвали пандемию виновной в ожирении полных детей

Международная группа ученых из США и Италии пришла к выводу, что дети, страдающие ожирением и вынужденные постоянно находиться дома, еще сильнее полнеют в условиях пандемии коронавируса.

Ученые отметили, что некоторые побочные эффекты нынешней пандемии "выходят за рамки обычной вирусной инфекции". Так, по словам одного из авторов исследования, профессора Университета штата Нью-Йорк Майлза Фейта, дети и подростки с ожирением вынуждены находится в изоляции, что негативно влияет на состоянии их здоровья.

Специалисты проанализировали диету, образ жизни, физическую активность, а также время и качество сна 41 ребенка, страдающего ожирением. Выяснилось, что по сравнению с прошлым годом дети стали гораздо больше спать и есть. Кроме того, средняя продолжительность их пребыванием за компьютером также увеличилась.

Фейт отметил, что, таким образом, в домашних условиях дети хуже контролируют свой вес и набирают лишние килограммы, что в дальнейшем может привести к ожирению. Ученые добавили, что ранее сообщалось об опасности коронавируса для людей с ожирением, однако теперь пандемия сама провоцирует появление этого заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Obesity.

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle