Кемеровский "Азот" снова получил полумиллионный штраф за незаконное строительство

Ростехнадзор выявил, что на территории "Азота" были построены объекты без согласования с надзорным органом. В результате организации выписали штраф в 500 тысяч рублей.

В числе нерегламентированных объектов оказался каркасный двухэтажный корпус и сливо-наливная эстакада неконцентрированной азотной кислоты.

– Извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства, в адрес Сибирского управления Ростехнадзора не поступало, – говорится в материалах дела.

В самом "Азоте" ситуацию объяснили так – если эти здания и сооружения не являются капитальными застройками, то не требуют согласования с Ростехнадзором.

Однако суд встал на сторону контролирующего органа. Компанию привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию), выписав штраф в размере 500 тысяч рублей. Решение еще не вступило в законную силу.

Примечательно, что это уже второй полумиллионный штраф, назначенный "Азоту" за последние три месяца – в марте надзорный орган также уличил кемеровскую компанию в грубом нарушении и через суд добился выплаты денег.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle