Бизнес-омбудсмен попросил Минюст России отложить принятие нового КоАП

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов негативно отозвался о новом проекте Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Омбудсмен Борис Титов направил в Минюст отрицательный отзыв на новый проект КоАП. По словам уполномоченного, его принятие будет преждевременным.

– Негативные последствия от принятия нового КоАП РФ будут ощутимы на фоне ожидаемого экономического спада, – объяснил он.

Титов отметил, что в измененном кодексе не убрали избыточные и устаревшие требования, за нарушение которых привлекают к административной ответственности. Кроме того, новый КоАП по некоторым статьям значительно увеличивает штрафы без какого-либо экономического обоснования.

Он указал, что бизнес все чаще привлекают к административной ответственности. По его мнению, это связано с тем, что штрафы заранее планируются как источник пополнения бюджета, сообщает ТАСС.

Ранее министр юстиции России Константин Чуйченко предложил еще раз провести общественное обсуждение поправок в административное законодательство.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle