Купальщиков в технологическом канале станции СГК на Беловском море будут штрафовать

Желающие искупаться в теплой воде технологического сбросного канала Беловской ГРЭС (Сибирская генерирующая компания, СГК) на Беловском море рискуют расстаться не только с 30 тысячами рублей штрафа за нарушение "коронавирусного" запрета отдыха у воды, но и с одной тысячей рублей за купанией в неположенном месте.

Длина технологического сбросного канала Беловской ГРЭС составляет целых 6 километров. Визуально это небольшая река в пологими берегами и спокойным течением. А температура воды в канале летом может достигать +30 °С.

На самом деле это сугубо производственное сооружение. По нему вода, использованная для охлаждения оборудования электростанции, сбрасывается в Беловское водохранилище – пруд-охладитель ГРЭС.

Купание здесь опасно из-за высокой скорости воды. Из-за этого в канале возникают воронки, которые могут затянуть человека. Особенно опасно место, где вода из канала впадает в акваторию водохранилища. Здесь образуется сильный водоворот, который местные жители называют "бурлилка".

Нарушителям, согласно статьи 31-5 закона Кемеровской области об административных правонарушениях, за купание в местах, где выставлены щиты с запрещающими надписями (а этот как раз зона канала), грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

Подробнее читайте здесь.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle