COVID-19 в Кузбассе: главное о коронавирусе на 1 июня

Коронавирус с наступлением лета установил в Кемеровской области своеобразный рекорд: еще никогда в Кузбассе не появлялось настолько большого числа заболевших за такой короткий промежуток времени. Редакция VSE42.Ru собрала для вас актуальные на 1 июня данные о распространении инфекции.

Новые зараженные

За минувшие сутки кузбасские медики поставили диагноз "коронавирусная инфекция" 44 гражданам. Такое число новых зараженных стало рекордным для Кузбасса.

Последние случаи заболевания были выявлены в Кемеровском районе (1), Прокопьевске (1), Междуреченске (2), Белове (2), Кемерове (6) и Новокузнецке (32). Последний оказался бесспорным лидером по общему числу заболевших.

Вспышка в Новокузнецке

Сильнее всего коронавирус распространился по территории южной столицы Кузбасса. Так, к утру 1 июня в Новокузнецке было подтверждено 224 случая заражения COVID-19, 32 из них – за последние сутки.

Как уточнили власти Новокузнецка, вспышка произошла в местном пансионате "Уютный". Заболевшими оказались 26 его пожилых постояльцев.

Излечившиеся кузбассовцы

Одновременно со скачком заболеваемости Кузбасс отметился снижением темпов излечения населения. Так, за минувшие сутки в регионе из стационаров были выписаны только четыре человека, у которых ранее был выявлен коронавирус: двое выздоровевших в Юрге, по одному в Белове и Анжеро-Судженске.

Сухие цифры

К 11:00 1 июня общее число выявленных случаев заражения в Кемеровской области достигло 589. Успешно переболели и были выписаны 233 пациента, 349 граждан продолжают лечение, семь человек с подтвержденным диагнозом скончались.

Согласно данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, по итогам двух последних месяцев на Кузбасс приходится только 3% общего числа зараженных сибиряков.

Вместе с тем эксперты ИЦК при последнем обновлении информации сообщали, что по состоянию на 27 мая Кемеровская область уверенно держалась на уровне удвоения каждые 13-15 дней. Этот показатель позволяет оценить темпы распространения COVID-19 в каждом отдельно взятом регионе.

Карта регионов по распространению вируса

К настоящему времени наибольшее распространение коронавирус получил в таких муниципалитетах, как Новокузнецк (224 выявленных случая), Кемерово (93), Белово (49), Красный брод (31), Междуреченск (32), Анжеро-Судженск (29), Осинники (23), Калтан (16), а также Прокопьевск (15). Еще в 22 муниципалитетах число зараженных колеблется от одного до девяти.

Изоляция Минтруда

Коронавирус был обнаружен у одного из работников министерства труда в Кузбассе. Контактировавшие с ним чиновники были вынуждены уйти на карантин.

Для тех, кто хочет быть в курсе последней информации о ситуации с коронавирусной инфекцией и связанных с заболеванием ограничениях, на сайте VSE42.Ru была создана специальная тема о COVID-19.

Фото: VSE42.Ru, ИЦК, "Коронавирус.Оперштаб Кузбасса"
Комментарии для сайта Cackle