"Две порции в неделю": врач определил норму мороженого для взрослых россиян

Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев дал советы по употреблению мороженого взрослыми, а также рассказал, к чему может привести злоупотребление этим лакомством.

По словам Зайцева, в условиях не жаркого климата для взрослого человека норма составляет не больше двух порций мороженого в неделю. При этом ежедневное употребление под запретом.

Врач отметил, что превышение нормы может спровоцировать воспаление задней стенки глотки (фарингит), а при хроническом тонзиллите – его обострение или вспышку ангины. В отдельных случаях передозировка мороженым может вызвать ларингит, воспаление ротоглотки и риносинусит.

В то же время, съедая этот десерт слишком быстро, можно переохладить зубы, десны и спровоцировать неврит тройничного нерва. Кроме того, можно повысить риск возможного заболевания, если есть мороженое в помещении с кондиционером, поскольку слизистая оболочка "к такому удару не готова".

Чтобы не допустить воспаления горла Зайцев рекомендует употреблять мороженое с горячим чаем, что также будет тренировать слизистую оболочку задней стенки глотки и небных миндалин.

Нельзя есть это лакомство людям, страдающим хроническим фарингитом и хроническим тонзиллитом, которые находятся в стадии обострения, а также при ангине и ларингите. По словам Зайцева, единственное, что оправдывает злоупотребление мороженого, это удаление аденоид, так как холодный десерт в таком случае поможет остановить кровотечение, передает ТАСС.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle