Российский вирусолог сравнил эффективность респираторов и медицинских масок

Эпидемиолог и врач-вирусолог Виктор Ларичев рассказал, какое барьерное средство защиты от вирусов сейчас наиболее эффективно. Для этого он проанализировал строительные респираторы и простые медицинские маски.

Так, Виктор Лиричев напомнил, что вирус вылетает в виде капель, где может содержаться вирус. Их можно "перенять" в разговорах с людьми при несоблюдении дистанции. Капли могут вылететь при чиханье и кашле, вместе со слюной и слизью.

По словам Лиричева, медицинская маска частично задерживает все перечисленное, в отличии от строительного респиратора, который оказался наиболее эффективным. Специалист отметил, что они лучше фильтруют за счет своего материала: он задерживает даже пыль размером меньше, чем капли.

– <...> они (респираторы – прим.ред.) даже более эффективны, чем маска медицинская, потому что они плотнее сидят, они более мелкие частицы задерживают, но и то и другое помогает, – утверждает эпидемиолог, приводит его слова издание "Говорит Москва".

Лиричев также напомнил, что существуют маски с клапаном на выдох, однако подчеркнул, что решать какое средство защиты для себя лучше должен сам человек.

Напомним, что в России уже более 400 000 зараженных коронавирусом.

Ранее сообщалось, что доктор Мясников опроверг мифы о передаче COVID-19.

Больше новостей на тему распространения инфекции из КНР можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle