ВЦИОМ: большинство россиян предпочитают традиционное голосование дистанционному

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Центр политической конъюнктуры (ЦПК) провели исследование и пришли к выводу, что в настоящее время большое количество россиян не готовы перейти к дистанционной форме голосования.

Согласно исследованию, большинство россиян (51%) заявили, что приняли бы участие в голосовании через интернет, если бы им представилась такая возможность. Другие 46% отметили, что не стали бы таким способом отдавать свой голос.

При этом 69% респондентов предпочли все же традиционный способ волеизъявления, 23% выбрали электронную форму, и только 2% проголосовали бы по почте. Новый способ больше оценили россияне от 18 до 24 лет (71%) и от 25 до 34 лет (51%), а также те опрошенные, которые только периодически ходят на выборы (53%).

Также специалисты выяснили, что сейчас россияне плохо информированы о появлении новых способов подачи голоса. Так, 42% не знали, что Госдума уже приняла соответствующий законопроект, а 44% вообще ничего об этом не слышали, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Ранее в Совфеде поддержали закон об электронном голосовании на федеральном уровне.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle