Банки РФ ввезли рекордный объем долларов впервые за шесть лет

Несмотря на пандемию коронавируса нового типа и падение финансовых рынков, российским банкам удалось пополнить свои долларовые запасы. При этом кредитные организации установили рекорд, чего не случалось с 2014 года.

Сообщается, что по сравнению с февралем 2020 года поставки американской валюты выросли почти в 9,6 раза. Сумма ввезенных иностранных валют составила 4,95 млрд долларов и 1,3 млрд евро.

Такие объемы американской валюты стали рекордными. Последний раз подобные цифры наблюдались в марте и декабре 2014-го, когда банки ввезли 9,5 и 10,1 миллиарда соответственно.

Помимо этого, банки РФ ввезли 1,3 миллиарда евро, что почти втрое больше, чем в феврале. Отмечается, что этот объем сопоставим со среднемесячными показателями 2019 года.

Напомним, что в апреле Центробанк потратил рекордный объем валюты на поддержку рубля с начала интервенций (222 миллиона долларов). В том же месяце глава крупнейшего российского банка посоветовал жителям хранить свои накопления сразу в четырех валютах: рубле, долларе, евро и швейцарском франке, напоминают "Известия".

На экономику в РФ и мире также повлияла коронавирусная пандемия, в результате которых начались споры по сделке ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. В результате страны-экспортеры смогли достигнуть соглашения на 9,7 млн баррелей в сутки в мае и июне. Это серьезно отразилось на курсе валют и мировом рынке.

Ранее сообщалось, что российский финансист спрогнозировал укрепление рубля в летний сезон.

Также на сайте VSE42.Ru можно найти тему о коронавирусе в России и мире в специальном разделе и ознакомиться с актуальными новостями.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle