Сингапурские ученые заявили о возможном окончании пандемии COVID-19 к концу года

Исследователи из Сингапурского университета назвали примерные сроки окончания пандемии в мире. По их словам, это может произойти уже к концу 2020 года, а некоторые страны победят коронавирус уже осенью.

Соответствующий прогноз сделали ученые из Сингапурского университета технологии и дизайна. Информация появилась в зарубежных СМИ, где отметили, что специалисты использовали SIR-модель для вычисления "будущего" с распространением COVID-19. Поясняется, что это математическая модель, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим.

Так, исходя из проведенного исследования, пандемия коронавируса в мире может завершиться к концу этого года, а в США, по словам ученых, инфекцию победят осенью.

Однако несмотря на оптимистичные прогнозы, эксперты из Сингапура предупредили, что не стоит возлагать на это чересчур большие надежды. Вирус продолжает оставаться опасным, а любые прогнозы прогнозы пока могут быть неточными.

Исследователи из университета Сингапура отметили, что чрезмерный оптимизм может ослабить ограничительные меры, а это в свою очередь приведет к резкому росту количества зараженных, пишет издание URA.RU со ссылкой на зарубежный источник.

Напомним, что ранее ученые уже сдвигали сроки окончания эпидемии не только в мире, но и в России. Например, в начале мая, по прогнозам Сингапурского университета, пандемия должна была закончиться 17 августа. До этого они выступили с предположением, что распространение вируса в РФ может завершится к 20 июля.

Ранее были названы прошедшие пик коронавируса российские регионы.

Больше новостей о ситуации с распространением COVID-19 в мире и России можно найти на специальной теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle