Змея укусила двухлетнего ребенка в Кузбассе

За неделю трем кузбассовцам потребовалась экстренная медицинская помощь после укуса ядовитых змей. Один из них – ребенок.

– Инциденты произошли в юргинском направлении и деревне Журавли, – сообщает в Сети пресс-служба Областной клинической больницы скорой помощи.

Состояние всех пострадавших от укусов ядовитых змей, в том числе двухлетнего ребенка, медики оценивают как удовлетворительное.

Ранее сайт VSE42.Ru сообщал, что из-за аномальной жары пресмыкающиеся активизировались на месяц раньше. Главный токсиколог Кузбасса Константин Сиворонов рассказал, что в случае укуса гадюки или щитомордника, которые водятся в регионе, следует срочно обратиться за медпомощью, а до прибытия медиков можно самостоятельно попытаться уменьшить токсическое воздействие яда.

– Чаще всего от укуса змей страдают конечности, поэтому следует зафиксировать ноги и принять горизонтальное положение. Можно уменшить интоксикацию при помощи обильного питья, – рассказал Сиворонов.

Медик категорически не рекомендовал отсасывать яд, прижигать кожу, делать разрезы, использовать жгуты и перетягивающие повязки.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle