Российские торговые центры оказались под угрозой уничтожения

В Российском совете торговых центров (РСТЦ) рассказали, что законопроект, который разрешает арендаторам площадей разрывать договор в одностороннем порядке без штрафов и компенсаций, поспособствует необратимому разрушению отрасли ТЦ.

По данным РСТЦ, 93% владельцев торговых центров пошли на уступки арендаторам, однако из-за оставшихся 7% "недоговороспособных" собственников может быть введен новый законопроект, который, по мнению специалистов, разрушит отрасль без возможности на восстановление.

Отмечается, что нововведение, позволяющее арендаторам без последствий расторгать договор аренды, ввергнет отрасль торговой недвижимости в правовой хаос, уничтожив стабильный бизнес и лишив сотни тысяч людей работы, считают в РСТЦ. При этом, чтобы не допустить подобной ситуации, операторы ТЦ предлагают ввести прямую финансовую поддержку для предпринимателей и ретейлеров.

В РСТЦ добавили, что на торговые центры по-прежнему перекладывается вся нагрузка от последствий пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер, передает Lenta.ru со ссылкой на текст письма РСТЦ.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о разработке законопроекта, позволяющего арендаторам расторгать договор без штрафных санкций.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle