Минсельхоз поддержал допуск ГМО-сои на российский рынок

В Минсельхозе поддержали постановление, согласно которому упрощается ввоз в страну рынок генетически-модифицированной (ГМО) сои для кормов животных, несмотря на просьбы нескольких российских губернаторов его отменить.

Главы некоторых российских регионов увидели риски для местного производства и здоровья россиян из-за постановления, упрощающего доступ ГМО сои для кормов животных в Россию. Минсельхоз не поддержал эту инициативу.

Ранее Михаил Мишустин подписал документ, освобождающий до 1 января 2021 года от государственной регистрации генетически-модифицированные соевые бобы и шрот (продукт их переработки), используемые для кормов животных, если их безопасность подтвердит Россельхознадзор.

Исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк рассказал, что данные продукты являются важнейшим источником белка растительного происхождения и широко используются в животноводстве. Поэтому отмена госрегистрации поможет не допустить роста себестоимости продукции.

В Минсельхозе на просьбу отменить постановление ответили, что в настоящее время нет оснований для этого. Продукцию планируют импортировать только в том количестве, которое необходимо предприятиям животноводческой отрасли, сообщает РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle