Российские бизнесмены предсказали ухудшение экономической ситуации в ближайшем будущем

Представители малого и среднего бизнеса рассказали о самых пострадавших отраслях в России от распространения коронавирусной инфекции, заявив, что, ожидают ухудшение экономической ситуации в скором времени.

Специалисты провели опрос и выяснили, что более 75% предпринимателей считают, что в ближайшее время экономическая ситуация в России только ухудшится. При этом большая часть (83%) бизнесменов заявили, что в данных обстоятельствах рассчитывают только на себя.

Из них 34% опрошенных отметили, что планируют спасать свою компанию переходом в онлайн и автоматизацией процессов, еще 23% рассказали о переводе некоторых сотрудников на "пожизненную" удаленку и частичный отказ от офисов.

Также представители бизнеса чаще всего (82,9%) называли ресторанную отрасль как наиболее пострадавшую от мер борьбы с эпидемией. Еще 61,6% высказались о проблемах в индустрии моды и красоты, а 48,5% отметили производственную сферу.

Меньше всего, по мнению респондентов, кризис коснулся игроков IT-индустрии (так считают 81,5%), телекоммуникационной отрасли (54,2%) и медицины (37,1%).

С предположением о том, что кризис делает бизнес сильней, не согласились 53% опрошенных. Еще 52,3% считают, что за кризисом далеко не всегда наступают положительные перемены. А 26% респондентов отметили, что в настоящее время ситуацию пока нельзя назвать кризисной, однако в будущем она изменится к худшему, сообщает РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle