Минтруд предложил снизить накопительную пенсию россиян в 2021 году

Минтруд разработал законопроект, согласно которому накопительная пенсия россиян снизится в 2021 году. Это связано с увеличения срока выплаты средств.

Ведомство предложило увеличить срок расчета выплаты накопительной части с 258 до 264 месяцев, или до 22 лет. В связи с этим россияне ежемесячно будут получать меньше.

– Показатель "ожидаемый период выплаты" используется при расчете только накопительной пенсии. Продолжительность ожидаемого периода ее выплаты ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных, – рассказали "Известиям" в Минтруде.

При этом в ведомстве отметили, что россияне в любом случае получат всю сумму. Так, они могут написать заявление и забрать единоразовую выплату или завещать ее близким.

Представитель партии "Единая Россия" Михаил Тарасенко подчеркнул, что в целом идея с накопительной пенсией была неудачной. Однако подход Минтруда он считает оправданным, поэтому фракция поддержит законопроект. Остальные же партии, представленные в Госдуме, на данный момент не поддержали документ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle