Депутат Госдумы раскритиковал санкции Киева против учреждений культуры России

Недавно президент Украины Владимир Зеленский расширил санкции против российских компаний и госучреждений. Под них попали крупные научные, культурные и образовательные организации. Ситуацию прокомментировал глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, который заявил, что сначала Киев "отрекся от Великой Победы, теперь от Великой Культуры".

– Советы Зеленскому и украинскому руководству: пора начать еще сжигать на кострах книги, тогда сходство с нацистским режимом будет полным..., – заявил Вячеслав Никонов в своем Facbook-аккаунте.

Политика возмутили недавние меры, принятые украинским главой Владимиром Зеленским, который ввел трехлетние санкции против таких российских культурных учреждений как: Русское географическое общество, Государственный Эрмитаж, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Институт археологии Российской академии наук, а также МГУ имени Ломоносова.

По мнению депутата Госдумы, вылечить "такую политику", которую демонстрируют Украина "невозможно". В соцсети Никонов также напомнил, что недавно Украина "отказалась от Великой Победы", а теперь идет по пути отречения от "Великой Культуры".

Уточним, что ограничительные меры, введенные Зеленским, предполагают прекращение культурных обменов и сотрудничества, образовательных и спортивных контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств и так далее.

Ранее сообщалось, что Владимир Зеленский одобрил продление запрета российских сайтов и соцсетей на Украине.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle