Зеленский одобрил продление запрета российских сайтов и соцсетей на Украине

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) выступил с инициативой о продлении антироссийских санкций в вопросе о социальных сетях и сайтов. Украинский глава Владимир Зеленский одобрил данное предложение и увеличил срок действия запрета.

Владимир Зеленский издал указ о продлении запрета российских сайтов и социальных сетей на территории Украины еще на три года. Как известно, срок аналогичного запрета должен был истечь в этом году.

Таким образом, такие соцсети, ресурсы и сайты, как "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также "Яндекс", Mail.ru, "Доктор Веб", "Касперский", 1С, "Парус" останутся заблокированы.

В общей сложности СНБО подготовил проект решения по применению санкций в отношении более чем 400 юридических и физических лиц, среди которых в том числе российские соцсети и IT-компании.

Напомним, украинские власти на три года запретили доступ к "Одноклассникам", "ВКонтакте", "Яндексу" и Mail.ru еще в 2017 году.

В Министерстве иностранных дел РФ считают, что такие действия Киева могут быть связаны с желанием блокировать альтернативные источники информации, пишет РИА "Новости".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle