МВД опровергло увеличение случаев домашнего насилия в России из-за самоизоляции

Согласно сообщению МВД, в России из-за введенного для борьбы с эпидемией коронавируса режима самоизоляции не было зафиксировано увеличения числа случаев насилия в сфере семейно-бытовых отношений.

В ведомстве отметили, что утверждения некоторых общественных организаций о якобы участившихся бытовых преступлениях на фоне ограничительных мер из-за распространения COVID-19 "не нашли объективного подтверждения".

Вместе с тем, согласно данным МВД, в апреле 2020 года было зарегистрировано на 9% меньше фактов бытового насилия по сравнению с прошлым годом. Среди них на 14,6% меньше случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,1% – вреда средней тяжести и на 3,3% – легкого вреда здоровью.

Помимо этого, сообщается, что по итогам первого квартала 2020 года среди всех преступлений доля противоправных деяний в бытовой сфере составила 1,4%. При этом количество таких инцидентов сократилось на 13%, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-центра МВД России.

Напомним, ранее депутат Госдумы заявила, что данные МВД о снижении числа случаев домашнего насилия не отражают реальной картины.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle