Опасный вредитель леса поселился в Мариинском районе Кузбасса

Инспекторы Россельхознадзора рассказали о результатах рейдовых осмотров трех земельных участков в Мариинском районе, на которых обустроены склады и распиловка древесины. При детальном обследовании выяснилось, что хранящаяся там древесина заражена жуком, опасным для кузбасской тайги.

Инспекторы фитосанитарного надзора проанализировали лабораторным методом образцы древесины, складированной на лесопилках под Мариинском.

– При осмотре установлено, что древесина покрыта многочисленными смоляными потеками, и на коре древесины имеются мелкие вылетные отверстия жуков, характерные для уссурийского полиграфа (Polygraphus proximus Blandford), – прокомментировали результаты рейдов в пресс-службе кузбасского отделения Россельхознадзора.

Как поясняют специалисты, уссурийский полиграф – один из наиболее опасных карантинных вредителей. Повреждение деревьев этим жуком приводит к масштабным усыханиям пихтовых лесов.

Инспекторы напоминают, что лес с этих складов можно вывозить только для фитосанитарного обеззараживания или переработки, при котором вредитель гарантированно погибнет. Хранение и перевозка такой продукции должна осуществляться изолированно от лесозаготовок, не зараженным опасным жуком.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle