Госдума рассмотрит законопроект о наказании чиновников за оскорбление россиян

Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий крупные штрафы и дисквалификацию государственных и муниципальных служащих за оскорбления и хамство в адрес граждан.

Законопроект о внесении в КоАП РФ изменений по части защиты чести и достоинства граждан был зарегистрирован в базе данных нижней палаты парламента 12 мая. Авторами документа выступили глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн и вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Согласно тексту законопроекта, предлагается ввести штрафы от 50 до 100 тысяч рублей для чиновников за хамство, а также дисквалифицировать нарушителей на срок до года. При повторном случае наказание может составить от 100 до 150 тысяч рублей, а срок дисквалификации увеличится до двух лет.

Также предлагается расширить понятие оскорбления. В настоящее время в КоАП представлена следующая формулировка: "унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме". Законопроект предлагает дополнить ее словами "и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме", приводит выдержки из документа РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы РФ разработали законопроект, предусматривающий наказание для госслужащих за оскорбления и хамство в отношении граждан. Документ также поддержало правительство.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle