Первый автомобильный мост из России в КНР получил разрешение на эксплуатацию

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ выдало разрешение на ввод в эксплуатацию первого автомобильного моста между Россией и Китаем.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова, на протяжении двух десятков лет шли разговоры про необходимость моста между государствами через реку Амур, однако стройка масштабного объекта началась только в 2016 году.

Министр отметил, что, несмотря на полученное разрешение, фактическое функционирование мостового перехода начнется только после снятия ограничений в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Общая длина моста, соединяющего российский Благовещенск и китайский Хэйхэ, составляет немного больше одного километра. При этом строительство велось синхронно с двух сторон. Оба государства возвели по половине моста со своих берегов, после чего произошла их стыковка.

Согласно технической документации, по мосту ежедневно смогут проезжать 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса и 68 легковых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle