Экс-министр МИД Украины усомнился в праве России праздновать День Победы

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Россия не в праве отмечать День Победы над нацизмом. Мнением политик поделился в эфире одного из местных телеканалов.

– Я считаю, что Россия вообще не имеет морального права праздновать этот праздник, потому что главный принцип и нашей, и европейской памяти – это "Никогда снова", – заявил экс-министр.

По мнению Павла Климкина, Россия использует 9 мая для того, чтобы "мобилизовать и раскручивать на новые войны". В качестве примера он напомнил о конфликте в своей родной стране и в Грузии.

Бывший глава МИД Украины призвал своих соотечественников быть бдительными и "не поддаваться на исторические провокации".

Уточним, что на Украине День Победы празднуют 9 мая, однако с марта 2015 года в стране 8 мая отмечают День памяти и примирения: на государственном уровне проводятся основные мероприятия по случаю окончания войны. Этот праздник соответствует западноевропейской традиции отмечать победу над нацистской Германией.

Напомним, что российские власти уже заявляли о том, что некоторые государства пытаются переписать историю. Например, президент Владимир Путин говорил, что Россия должна обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории. По его словам, страну таким образом пытаются поставить "в ложное положение людей, которые должны испытывать чувство вины", пишет РИА "Новости"

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle