Власти России внесли в Госдуму проект о продлении и расторжении договоров аренды

Правительство России внесло в Государственную думу законопроект, предполагающий введение особого порядка продления и расторжения по ряду договоров аренды недвижимости.

Власти России предложили предоставить возможность продлить договор аренды на прежних условиях на срок до одного года для арендаторов, которые снимают недвижимость, находящуюся в государственной и муниципальной собственности.

Предполагается, что данная норма будет введена для добросовестных предпринимателей, которые заключали договоры до введения режима повышенной готовности из-за коронавируса. Продление будет проходить без торгов и оценки рыночной стоимости объекта.

Подобные меры также будут предусмотрены для арендаторов земли, принадлежащей государству или муниципалитету. Однако в этом случае договор предлагается продлевать до трех лет, вне зависимости от оснований его заключения и наличия или отсутствия задолженности по арендной плате.

Кроме того, согласно проекту, организации и индивидуальные предприниматели должны получить право расторгнуть договор о съеме помещения без штрафов, если их доходы упали более чем в два раза с момента введения режима повышенной готовности. Также они не будут должны возместить убыток в виде упущенной выгоды при досрочном расторжении договоров, пишет РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle