Депутат Госдумы предложил уменьшить стоимость обучения в российских вузах

Депутат Сергей Миронов обратился к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову с предложением уменьшить стоимость обучения в университетах из-за пандемии коронавируса.

Миронов предложил снизить стоимость обучения в вузах для студентов-контрактников, а также брать меньшую плату за проживание в студенческих общежитиях.

– В мой адрес поступают обращения с просьбой поддержать студентов, получающих образование на платной основе, – рассказал он.

Депутат отметил, что обучающиеся заключали договоры с университетами об оказании платных образовательных услуг в очной и очно-заочной формах, и в них нет пунктов, указывающих на дистанционную форму обучения. Из-за вынужденной самоизоляции студенты начали слушать лекции дистанционно, однако вузы при этом стоимость обучения не изменили.

В связи с этим для поддержки студентов парламентарий предложил провести перерасчет оплаты второго семестра, снизив стоимость обучения. Он отметил, что этот вопрос нужно решить срочно, так как самоизоляция и без того сильно ухудшила материальное положение студентов, пишет РИА "Новости".

Ранее глава Минобрнауки допустил изменение стоимости обучения для российских студентов.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle