Власти России планируют разрешить перевозчикам не возвращать деньги за билеты

Российское правительство готовится разрешить перевозчикам пассажиров не возвращать деньги за билеты в условиях пандемии, а выдавать ваучер на будущую поездку.

Власти России разработали законопроект, согласно которому компании, занимающиеся воздушными, железнодорожными, морскими и речными перевозками смогут не возвращать пассажирам деньги за купленные билеты. Потраченные средства будут откладываться либо на личный счет клиента, либо в виде ваучера на следующую поездку.

Отмечается, что данный законопроект решили подготовить из-за критической ситуации, в которой перевозчики оказались из-за карантинных мер. Так, в конце марта пассажиропоток в авиации упал на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, при этом расходы по обслуживанию остались на прежнем уровне. Из-за этого компании неспособны вернуть полученные деньги.

– Если механизм (ваучеров – прим. ред.) не будет легализован, нас всех без исключения ждет радостное банкротство,– заявил представитель одной из крупных авиакомпаний.

С подобной проблемой столкнулись также железнодорожный транспорт и речные круизные компании, продававшие билеты на текущий сезон еще с лета прошлого года.

При этом эксперты по-разному оценивают легализацию ваучеров. Некоторые считают, что это необходимая, хоть и запоздалая, мера. Другие же полагают, что их введение задним числом невозможно, так как это противоречит общему принципу права, сообщает "Коммерсант".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle