"Вот что я сделал!": Трамп наложил вето на запрет применять военную силу против Ирана

Американский президент Дональд Трамп наложил запрет на резолюцию конгресса, которая ограничивала его право в применении военной силы страны против Ирана. По мнению главы США, такое решение ограничивало его возможности по защите страны.

– <...> президент должен уметь предвидеть следующие шаги наших противников и принимать быстрые и решительные ответные меры. Вот что я сделал! – прокомментировал свое решение о наложении вето Дональд Трамп.

По словам главы Америки, резолюция основывается на неверном истолковании "фактов и законов". Он отметил, что находил данный документ конгресса сдерживающим его возможности по защите США и "крайне оскорбительным": она направлена на раскол республиканской партии и победу демократов на президентских выборах 3 ноября, уверен Трамп.

При этом политик добавил, что в Америке не применяют военную силу в Иране, а операция по ликвидации генерала Касема Сулеймани в Багдаде 3 января была санкционирована другой резолюцией – о применении силы в Ираке, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник.

Напомним, 3 января 2020 года США провели в иракском Багдаде операцию по ликвидации генерала Сулеймани. В ответ на это Иран нанес ракетные удары по одной из баз Ирака, где расквартированы американские военнослужащие. При этом изначально Трамп и руководство Пентагона отрицали пострадавших при обстреле. Впоследствии выяснилось, что они все-таки есть и их число увеличивалось.

Решение об ограничении возможности применения силы в Иране было принято в феврале текущего года. За него проголосовали 55 сенаторов из ста. Исходя из данного документа, любое военное действие со стороны США на территории Ирана должно быть согласовано с конгрессом.

Ранее сообщалось, что десятки людей погибли во время прощания с генералом Сулеймани в Иране. Последний также дважды атаковал ракетами военные базы США в Ираке 8 января.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle