Российские врачи объяснили низкий иммунитет современного человека приемом антибиотиков

Несколько российских врачей заявили о том, что иммунитет современного человека заметно ухудшился, в том числе из-за влияния бесконтрольного употребления антибиотиков.

По словам врача аллерголога–иммунолога Марины Аплетаевой, в последнее время взрослые и дети стали чаще болеть, инфекционные заболевания при этом стали протекать сложнее и вызывать больше осложнений. По мнению специалиста, это говорит о том, что иммунитет человеческой популяции "сильно ухудшился".

Среди главных причин сложившейся ситуации Аплетаева выделяет бесконтрольный самостоятельный прием антибиотиков, что делает людей менее чувствительными к ним. Врач напомнила, что антибиотики оказывают на организм угнетающее влияние. При этом они не борются с вирусными инфекциями: антибиотики помогают при бактериальных инфекциях, которые появились как осложнение при вирусном заболевании.

Доцент кафедры иммунологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, аллерголог-иммунолог Ольга Пащенко считает, что бесконтрольное употребление антибиотиков пагубно влияет на микрофлору человеческого организма, которая является важной частью иммунной системы.

Пащенко пояснила, что при неправильном использовании антибиотиков флора становится к ним более устойчива, передают "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle