Колокольцев предложил главе Центробанка дать сотрудникам МВД доступ к банковской тайне

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев предложил главе Центрального банка Эльвире Набиуллиной открыть сотрудникам ведомства доступ к банковской тайне.

МВД предложило Центробанку дать сотрудникам ведомства доступ к банковской тайне, а также заключить соглашение об информационном взаимодействии.

По словам Колокольцева, в настоящее время правоохранители получают нужную информацию слишком медленно и из-за этого из банков выводятся средства. В результате вкладчики и сами организации теряют миллиарды рублей.

– Данная ситуация в том числе связана с невозможностью своевременного получения правоохранительными органами сведений и документов, содержащих банковскую тайну, – отметил он.

Также он пожаловался, что банки отказывают силовикам предоставлять материалы, ссылаясь на неоднозначность толкования некоторых статей законов.

В Центробанке ответили, что необходимости в расширении полномочий МВД они не видят. По мнению экспертов, увеличение круга лиц, которые могут получать доступ к конфиденциальным сведениям, может сказаться на доверии к банковской системе, сообщают "Известия".

Комментарии для сайта Cackle