Стоимость лекарств в России увеличилась на 9%

В марте в российских аптеках стоимость лекарств увеличилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году.

В российских аптеках выросла стоимость препаратов. Подорожание вместе с ажиотажным спросом на лекарства позволило аптекам заработать на 46% больше, чем в марте прошлого года.

В марте же 2020 года средняя стоимость одной упаковки лекарственного препарата составила 217 рублей. Это на 9% больше, чем годом ранее. В целом объем коммерческого фармрынка в этом месяце составил 127 миллиардов рублей, было продано 587,2 миллиона упаковок.

Аналитики отмечают, что в основном подорожание связано с общим ростом цен в последнее время, так как только за вторую половину марта инфляция на лекарства составила около 2%.

При этом россияне начали больше покупать все категории препаратов. Наиболее популярные – препараты для пищеварительного тракта и обмена веществ, для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и лекарства от ОРВИ.

По мнению специалистов, в дальнейшем рост цен может остановиться в связи с тем, что аптекам в нынешней ситуации приходится бороться за покупателя, ограниченного в перемещениях из-за эпидемии коронавируса, сообщают "Известия".

Ранее сообщалось, что в аптеках могут исчезнуть дешевые лекарства.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle