Российский кардиолог сравнил вред здоровью от пандемии COVID-19 с распадом СССР

Директор Клиники госпитальной терапии имени А. А. Остроумова Сеченовского университета, врач-кардиолог Юрий Беленков рассказал об отложенном негативном эффекте пандемии коронавируса, который сравним с последствиями распада СССР.

Беленков отметил, что вспышка коронавируса нового типа несет не только прямой вред здоровью, но и обладает отложенным негативным эффектом. Он пояснил, что стресс, вызванный пандемией COVID-19, может привести к увеличению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в будущем.

Кардиолог напомнил, что подобная ситуация происходила после распада СССР в 1991 году. Тогда смертность резко увеличилась примерно через полгода за счет социальной нестабильности.

Также специалист напомнил, что необходимо учитывать такие факторы, как снижение двигательной активности из-за режима самоизоляции, несбалансированное питание и нагрузку на нервную систему из-за отсутствия общения. Все это может привести к всплеску гипертонических кризов и ишемических болезней сердца после завершения пандемии коронавируса.

Чтобы избежать негативных последствий, врач рекомендует чаще делать физические упражнения дома, стараться правильно питаться, а также больше общаться с друзьями и родственниками с помощью телефона или интернет-сервисов, передает радио Sputnik.

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме на нашем сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle