"Скатывание в бедность": ректор ВШЭ рассказал о рисках для среднего класса в России

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов предупредил о рисках, с которыми может столкнуться российский средний класс из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Кузьминов утверждает, что экономический кризис на фоне распространения COVID-19 скажется на доходах всех слоев населения. Однако если богатые все равно останутся богатыми, а бедные бедными, то для среднего класса существуют риски "скатывания в бедность". Он также добавил, что именно этот слой населения в настоящее время принимает на себя основной удар.

Ректор ВШЭ отметил, что больше всего от сложившейся ситуации пострадала экономика услуг, а также экономика впечатлений, которая обеспечивала новые креативные проекты пространством для развития.

Согласно базовому сценарию, разработанному ВШЭ, в 2020 году безработица в России составит 8%. По словам эксперта, больше потерь сотрудников произойдет в некорпоративном секторе (1,5 миллиона человек), чем в корпоративном (700 тысяч человек). В то же время быстрее восстанавливаться будет именно некорпоративный сектор.

По пессимистичному прогнозу, безработица в 2020 году увеличится до 9,5%, а в 2021 – до 9,8%. Корпоративный сектор потеряет в 2020 году 1,2 миллиона рабочих мест против 2,2 миллиона в некорпоративном. Восстановление обоих начнется только в 2022 году, передает РБК.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle