Долги россиян перед МФО за год увеличились на 47%

Количество просроченных долгов россиян перед микрофинансовыми организациями увеличилось на 47% по сравнению с прошлым годом.

На конец марта 2020 года количество просроченных более на чем 90 дней займов, выданных гражданам России в МФО, составило 4,4 миллиона. По сравнению с тем же периодом прошлого года данный показатель вырос на 47%.

При этом объемы просроченной задолженности увеличились на 48,6% и достигли 50,1 миллиарда рублей. Отмечается, что доля просрочки в общем объеме долгов за год изменилась только на 5,1 процентных пункта (п. п.), составив 32,5% на конец марта 2020 года.

По словам экспертов, увеличение задолженности у МФО обусловлено созданием собственных служб по взысканию долгов, которое предотвращает передачу данных ссуд третьим лицам.

Как рассказал президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев, большинство заемщиков трудятся на специальностях, которые больше всего пострадали от пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений. Поэтому их доход снизился, что не позволяет рассчитываться с долгами, передает ТАСС.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle