Эксперты предсказали подорожание чая в России

Российские эксперты рассказали, что из-за коронавируса сократился объем сбора чая, в связи с этим на него могут увеличиться цены.

По словам специалистов, на мировом рынке могут увеличиться цены на чай. Это связано с сокращением объема сбора в связи с пандемией коронавируса.

Эксперты объяснили, что уже начались некоторые сбои в поставках, так как из-за карантина в Шри-Ланке и Индии не состоялся сбор раннего урожая. Кроме того, на первых чайных аукционах в Шри-Ланке цены уже повысились на 20%.

В России производители могут снизить рост цен для потребителей за счет фасовки на отечественных предприятиях и расширения инвестирования на мировых закупках, однако полностью избежать повышения цен не удастся.

По мнению некоторых производителей, бизнесу из данной отрасли для сдерживания цен необходимо предоставить льготное кредитование, но его предоставят, если 70% чайного сырья было произведено в России. Однако в нашей стане чай растет только в Краснодарском крае, и его объем не превышает 1% от потребности россиян, сообщает РИА "Новости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle