Чиновник Роструда в Кузбассе попал под суд за взятку-картофелекопалку

Бывший главный инспектор по труду уличил в нарушениях кузбасские колонии, а потом в преступлении уличили его: он выпросил в качестве взятки агрегат для выкапывания картошки.

В Кузбассе наказали чиновника трудовой инспекции, который попался на взяточничестве. По данным следствия, в апреле прошлого года 43-летний теперь уже бывший главный госинспектор одного из структурных подразделений Государственной инспекции труда выявил нарушения в мариинских колониях. Но вместо того, чтобы заводить протоколы, злоумышленник решил облегчить себе добычу картошки.

– Он предложил руководителям двух колоний сложиться и приобрести для него картофелекопалку стоимостью порядка 24 824 рубля, а за это он вынесет им только предупреждения, – рассказали в СУ СКР.

Возмущенные начальники колонии пожаловались службе безопасности, и оперативники занялись коррупционером. В отношении чиновника возбудили дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Суд в итоге назначил мужчине год исправительных работ с удержанием 5% от зарплаты в доход государства. Еще ему на два года запретили занимать определенные должности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle