Задолженность потребителей перед СГК выросла в апреле на 40 процентов

Платежи за отопление и электроэнергию, которые поставляют субъектам малого бизнеса предприятия Сибирской генерирующей компании (СГК), упали на 40 процентов. Об этом сообщила директор по тарифообразовнию СГК Екатерина Косогова.

Представитель энергокомпании приняла участие в прямой линии, состоявшейся в Instagram-аккаунте СГК. По словам Екатерины Косоговой, падение уровня платежей со стороны потребителей компании произошло с начала апреля в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

– Это, видимо, объясняется тем, что запас прочности у нашего малого бизнеса, конечно, небольшой, – сказала Косогова.

По ее словам, ситуация с платежами со стороны населения пока гораздо лучше: "люди гораздо более дисциплинированные" – уверена представитель СГК.

Екатерина Косогова также подчеркнула, что в настоящее время пеня за просроченные платежи не начисляется, однако это не освобождает потребителей от оплаты услуг СГК вовсе.

– Постановлением предусмотрена отмена начисления пения до конца года. Но платить все равно надо. А значит лучше начисленные долги (за отопление и электроснабжение – прим.ред.) оплачивать хотя бы какими-то частями. В любом случае, сейчас все данные собираются и, в случае необходимости, наши специалисты будут обращаться в суды с целью обязать должников гасить свои накопленные задолженности, – подчеркнула Косогова.

Она также остановилась на вопросе "прощение долгов", в частности, малому бизнесу, который сейчас активно обсуждается в обществе.

– Наверное, вопрос не в том, что давайте простим (долги – прим. ред.), а в том, что нет системы. У нас тоже сотрудники, тоже зарплаты. И кто нам простит со стороны наших поставщиков? Пока, например, в нашей компании принято решение не менять ремонтную программу, не менять инвестиционную программу. Пока наблюдаем за развитием ситуации, и если ситуация с платежами будет усугубляться, то в мае будем принимать решение о сокращении объёмов. Но это может негативно сказаться и на поставщиках. Сама по себе ситуация кажется очень простой – сократите ремонты. Но это же значит, что мы перестаём проводить торги на покупку труб, мы перестаём проводить торги на подрядные организации, и по цепочке рушатся и те бизнесы тоже. Одним словом, все это должно решаться на государственном уровне, – считает Екатерина Косогова.

По ее словам, в случае обсуждения проблемы "прощения долгов", государство должно взять на себя часть этого "прощения".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle