Сердце ребенка из Сургута "разгонялось" до 250 ударов в минуту из-за патологии

В Сургуте у четырехлетнего ребенка обнаружили врожденную патологию, из-за которой его частота сердечных сокращений (ЧСС) составляла 250 ударов в минуту.

Как стало известно, диагноз четырехлетнему жителю Сургута поставили на приеме терапевта. Мальчик пожаловался родителям на быстрое сердцебиение, после чего те оперативно доставили его в больницу. С терапевтического приема пациента направили в Окружной кардиодиспансер, так как ему требовалась строчная операция.

Как оказалось, мальчик страдал синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта – врожденным нарушением ритма сердца. Отмечается, что на момент приема его ЧСС была равна 250 ударам в минуту при норме в 90-110 ударов.

Специалисты утверждают, что любое аномальное сердцебиение без лечения сильно изнашивает сердце, вызывает кислородное голодание всего организма и является опасным состоянием. По словам главного аритмолога Югры Ильи Силина, для лечения таких нарушений применяется адиочастотная катетерная абляция.

Данная операция проводится через небольшой прокол в сосуде. Врач устраняет очаги аритмии, воздействуя на определенные участки сердца тепловой энергией. Отмечается, что мальчик стал самым молодым пациентом клиники, которому проводили операцию по такой технологии.

Сейчас его жизни ничего не угрожает. Он готовится к выписке, сообщается в пресс-службе ОКД "ЦД и ССХ".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle